MPX Classic 2018-2019


MAIGRET E IL CASO SAINT-FIACRE di Jean Delannoy

Programmazione: 
Giovedì 09 Maggio
MAIGRET E IL CASO SAINT-FIACRE di Jean Delannoy

MPX classic: speciale SIMENON AL CINEMA!

Giovedì 9 Maggio
ore 16.30 | PANICO
ore 18.40 | MAIGRET E IL CASO SAINT-FIACRE
ore 21.15 | PANICO

Mercoledì 15 Maggio
ore 16.30 | MAIGRET E IL CASO SAINT-FIACRE
ore 18.40 | PANICO
ore 21.15 | MAIGRET E IL CASO SAINT-FIACRE


clicca qui per vedere il trailer dei due film restaurati

PANICO di Julien Duvivier

Programmazione: 
Giovedì 09 Maggio
PANICO di Julien Duvivier

MPX classic: speciale SIMENON AL CINEMA!

Giovedì 9 Maggio
ore 16.30 | PANICO
ore 18.40 | MAIGRET E IL CASO SAINT-FIACRE
ore 21.15 | PANICO

Mercoledì 15 Maggio
ore 16.30 | MAIGRET E IL CASO SAINT-FIACRE
ore 18.40 | PANICO
ore 21.15 | MAIGRET E IL CASO SAINT-FIACRE


clicca qui per vedere il trailer dei due film restaurati

ENAMORADA di Emilio Fernández

Programmazione: 
Lunedì 29 Aprile
ENAMORADA di Emilio Fernández


Lunedì 29 Aprile | ore 16.30 - 18.40 - 21.10

ENAMORADA
(Messico 1946, 99')
di Emilio Fernández

con María Félix (Beatriz Peñafiel), Pedro Armendáriz (José Juan Reyes), Fernando Fernández (padre Rafael Sierra), Eduardo Arozamena (il sindaco Joaquin Gómez), Miguel Inclán (capitano Bocanegra), Manuel Dónde (Fidel Bernal), José Morcillo (Carlos Peñafiel).

JULES E JIM di François Truffaut

Programmazione: 
Mercoledì 06 Marzo
JULES E JIM di François Truffaut


Mercoledì 6 Marzo | ore 16.40 - 18.40 - 21.00
Lunedì 11 Marzo | ore 18.40 - 21.00


JULES E JIM
(Francia 1961, 106')
di François Truffaut

LADRI DI BICICLETTE di Vittorio De Sica

Programmazione: 
Mercoledì 06 Febbraio
LADRI DI BICICLETTE di Vittorio De Sica

Mercoledì 6 Febbraio | ore 16.40 - 18.40 - 21.00
Lunedì 11 Febbraio | ore 18.40 - 21.00

LADRI DI BICICLETTE

(Italia 1948, 88')
di Vittorio De Sica

GLI UCCELLI di Alfred Hitchcock

Programmazione: 
Mercoledì 09 Gennaio
GLI UCCELLI di Alfred Hitchcock


Mercoledì 9 Gennaio | ore 16.15 - 18.30 - 21.00
Lunedì 14 Gennaio | ore 18.30 - 21.00


GLI UCCELLI
(USA 1963, 119')
di Alfred Hitchcock

con Tippi Hedren (Melanie Daniels), Rod Taylor (Mitch Brenner), Jessica Tandy (Lydia Brenner), Suzanne Pleshette (Annie Hayworth), Veronica Cartwright (Cathy Brenner), Ethel Griffies (Mrs Bundy), Charles McGraw (Sebastian Sholes).

L’APPARTAMENTO di Billy Wilder

Programmazione: 
Mercoledì 05 Dicembre
L’APPARTAMENTO di Billy Wilder


Mercoledì 5 Dicembre | ore 16.20 - 18.30 - 21.00

L’APPARTAMENTO
(USA 1960, 125')
di Billy Wilder

IL SETTIMO SIGILLO di Ingmar Bergman

Programmazione: 
Giovedì 08 Novembre
IL SETTIMO SIGILLO di Ingmar Bergman


Giovedì 8 Novembre | ore 18.40 - 21.10
Giovedì 15 Novembre | ore 16.40 - 18.40 - 21.10


IL SETTIMO SIGILLO
(Svezia 1957, 97')
di Ingmar Bergman

TORO SCATENATO di Martin Scorsese

Programmazione: 
Martedì 11 Settembre
TORO SCATENATO di Martin Scorsese


Martedì 11 Settembre | ore 16.00 - 18.30 - 21.00
Lunedì 17 Settembre | ore 18.30 - 21.00


TORO SCATENATO (RAGING BULL)
(USA 1980, 129')
di Martin Scorsese

Facebook Logo

Associazione Cattolica Esercenti Cinema

Federazione Italiana dei Cinema d'Essai