MPX Classic 2021-2022


IL SERVO di Joseph Losey

Programmazione: 
Giovedì 26 Maggio
IL SERVO di Joseph Losey


Giovedì 26 Maggio | ore 21.00
Venerdì 27 Maggio | ore 18.00


IL SERVO
(UK 1963, 115')
di Joseph Losey

con Dirk Bogarde (Hugo Barrett), Sarah Miles (Vera), Wendy Craig (Susan), James Fox (Tony Mounset), Catherine Lacey (Lady Mounset), Richard Vernon (Lord Mounset), Patrick Magee (il vescovo), Harold Pinter (uomo d’affari)

UCCELLACCI E UCCELLINI di Pier Paolo Pasolini

Programmazione: 
Giovedì 12 Maggio
UCCELLACCI E UCCELLINI di Pier Paolo Pasolini

Giovedì 12 Maggio | ore 21.00
Venerdì 13 Maggio | ore 18.40 - 21.00


UCCELLACCI E UCCELLINI
(Italia 1966, 86')
di Pier Paolo Pasolini

PORCILE di Pier Paolo Pasolini

Programmazione: 
Giovedì 05 Maggio
PORCILE di Pier Paolo Pasolini

Giovedì 5 Maggio | ore 21.00

PORCILE

(Italia/Francia 1969, 98') di Pier Paolo Pasolini

COMIZI D’AMORE di Pier Paolo Pasolini

Programmazione: 
Giovedì 28 Aprile
COMIZI D’AMORE di Pier Paolo Pasolini


Giovedì 28 Aprile | ore 21.00

COMIZI D’AMORE
(Italia 1964, 92')
di Pier Paolo Pasolini

con interventi di Alberto Moravia, Cesare Musatti, Camilla Cederna, Oriana Fallaci, Adele Cambria, Peppino di Capri, Giuseppe Ungaretti, Antonella Lualdi, Graziella Granata, Ignazio Buttitta, Graziella Chiarcossi (la ragazza sposata)

ACCATTONE di Pier Paolo Pasolini

Programmazione: 
Giovedì 21 Aprile
ACCATTONE di Pier Paolo Pasolini

Giovedì 21 Aprile | ore 21.00

ACCATTONE
(Italia 1961, 117')
di Pier Paolo Pasolini

IL VANGELO SECONDO MATTEO di Pier Paolo Pasolini

Programmazione: 
Giovedì 14 Aprile
IL VANGELO SECONDO MATTEO di Pier Paolo Pasolini


Giovedì 14 Aprile | ore 21.00

IL VANGELO SECONDO MATTEO

(Italia 1964, 137')
di Pier Paolo Pasolini

LA RICOTTA + APPUNTI PER UN’ORESTIADE AFRICANA di Pier Paolo Pasolini

Programmazione: 
Giovedì 07 Aprile
LA RICOTTA + APPUNTI PER UN’ORESTIADE AFRICANA di Pier Paolo Pasolini

Giovedì 7 Aprile | ore 21.00
Venerdì 8 Aprile | ore 16.30 - 18.45
appuntamento “doppio”

LA RICOTTA (Italia/Francia 1963, 35') di Pier Paolo Pasolini
a seguire APPUNTI PER UN’ORESTIADE AFRICANA
(Italia 1970, 73') di Pier Paolo Pasolini


clicca qui per vedere il TRAILER del progetto Pasolini 100 - Cineteca di Bologna

MAMMA ROMA di Pier Paolo Pasolini

Programmazione: 
Giovedì 31 Marzo
MAMMA ROMA di Pier Paolo Pasolini


Giovedì 31 Marzo | ore 21.00
Venerdì 1 Aprile | ore 16.40 - 18.40 - 21.00


MAMMA ROMA
(Italia 1962, 105')
di Pier Paolo Pasolini

Anna Magnani (Mamma Roma), Ettore Garofolo (Ettore), Franco Citti (Carmine), Silvana Corsini (Bruna), Luisa Orioli (Biancofiore), Paolo Volponi (il prete), Luciano Gonini (Zacaria), Vittorio La Paglia (il sig. Pellissier)

EDIPO RE di Pier Paolo Pasolini

Programmazione: 
Giovedì 24 Marzo
EDIPO RE di Pier Paolo Pasolini


Giovedì 24 Marzo | ore 21.00

EDIPO RE

(Italia 1967, 104')
di Pier Paolo Pasolini

con Silvana Mangano (Giocasta), Franco Citti (Edipo), Alida Valli (Merope), Carmelo Bene (Creonte), Julian Beck (Tiresia), Luciano Bartoli (Laio), Ahmed Belhachmi (Polibo), Pier Paolo Pasolini (il Gran Sacerdote), Giandomenico Davoli (pastore di Polibo), Ninetto Davoli (Anghelos)

VAMPYR di Carl Theodor Dreyer

Programmazione: 
Mercoledì 19 Gennaio
VAMPYR di Carl Theodor Dreyer

Mercoledì 19 Gennaio | ore 16.30 - 18.45 - 20.45
Giovedì 20 Gennaio | ore 21.15

VAMPYR

(Francia/Germania 1932, 73')
di Carl Theodor Dreyer

Facebook Logo

Associazione Cattolica Esercenti Cinema

Federazione Italiana dei Cinema d'Essai