Prossimamente


Prossimamente all'MPX

L’uomo che amava il cinema. Piero Tortolina, cinéphile - PROIEZIONI ALL’MPX

Programmazione: 
Giovedì 18 Novembre
L’uomo che amava il cinema. Piero Tortolina, cinéphile - PROIEZIONI ALL’MPX

L'associazione Euganea Movie Movement, con il contributo di Regione del Veneto, Comune di Padova – Assessorato alla Cultura, RAM e dintorni, e in collaborazione con Università degli Studi di Padova, Cineteca di Bologna, Turismo Padova Terme Euganeee, Jole Film, MPX-Multisala Pio X organizza una rassegna dedicata a PIERO TORTOLINA, straordinario animatore culturale e cinéphile padovano scomparso nel 2007.

 

 

 

Orario degli spettacoli
Giovedì: 
21.00

EC CLASSIC: “Roma città aperta” - ingresso gratuito

Programmazione: 
Lunedì 18 Ottobre
EC CLASSIC: “Roma città aperta” - ingresso gratuito

LUNEDÌ 18 OTTOBRE 2010 - ORE 21.00

EVENTO SPECIALE di apertura della  DODICESIMA EDIZIONE di EC CLASSIC

PROIEZIONE AD INGRESSO GRATUITO

 

Orario degli spettacoli
Lunedì: 
21.00

Concerto: Terry Riley "California Kirana "

Programmazione: 
Venerdì 15 Ottobre
Concerto: Terry Riley "California Kirana "

Venerdì 15 Ottobre ore 21.00
California Kirana

Terry Riley: pianoforte, voce
Talvin Singh: percussione, elettronica
George Brooks: sassofoni

Biglietti:

Interi 20 euro

ridotti 15 euro

Studenti Università Padova 8 euro

Orario degli spettacoli
Venerdì: 
21.00

Teatro Arti inferiori: HOTEL PARADISO

Programmazione: 
Venerdì 25 Marzo
Teatro Arti inferiori: HOTEL PARADISO

FAMILIE FLÖZ

HOTEL PARADISO

di Anna Kistel, Sebastian Kautz, Thomas Rascher, Hajo Schüler, Frederik Rohn, Michael Vogel 
con Anna Kistel, Sebastian Kautz, Thomas Rascher, Nicolas Witte, Frederik Rohn, regia Michael Vogel

Orario degli spettacoli
Venerdì: 
21.00

Teatro Arti inferiori: LA MALATTIA DELLA FAMIGLIA M

Programmazione: 
Mercoledì 16 Marzo
Teatro Arti inferiori: La malattia della famiglia M

Teatro Stabile di Bolzano

FAUSTO PARAVIDINO

La malattia della famiglia M
Disagio e solitudine: una commedia sulla vita di provincia

Orario degli spettacoli
Mercoledì: 
21.00

Teatro Arti inferiori: LA NOTTE POCO PRIMA DELLA FORESTA

Programmazione: 
Mercoledì 09 Marzo
Teatro Arti inferiori: LA NOTTE POCO PRIMA DELLA FORESTA

CLAUDIO SANTAMARIA

LA NOTTE POCO PRIMA DELLA FORESTA

di Bernard-Marie Koltès  traduzione Luca Scarlini
musica originale Giuliano Sangiorgi  regia Juan Diego Puerta Lopez

Orario degli spettacoli
Mercoledì: 
21.00

Teatro Arti inferiori: 18 mila giorni - IL PITONE - SPETTACOLO RINVIATO AL 19/3

Programmazione: 
Sabato 19 Marzo
Teatro Arti inferiori: 18 mila giorni - IL PITONE

GIUSEPPE BATTISTON e GIANMARIA TESTA

18 mila giorni - IL PITONE

testo originale Andrea Bajani, regia Giorgio Gallione

musiche originali Gianmaria Testa
 

Orario degli spettacoli
Giovedì: 
21.00

Teatro arti inferiori: SANTOS da un racconto di Roberto Saviano

Programmazione: 
Martedì 01 Febbraio
Teatro arti inferiori: SANTOS da un racconto di Roberto Saviano

Nuovo Teatro in coproduzione con Gli Ipocriti

SANTOS da un racconto di Roberto Saviano

adattamento teatrale Mario Gelardi e Giuseppe Miale di Mauro

con Ivan Castiglione, Francesco Di Leva, Giuseppe Gaudino, Giuseppe Miale di Mauro, Adriano Pantaleo
regia Mario Gelardi

Orario degli spettacoli
Martedì: 
21.00

Teatro Arti inferiori:MARCO PANTANI

Programmazione: 
Giovedì 20 Gennaio
Teatro Arti inferiori:MARCO PANTANI

ALESSANDRO ALBERTIN

MARCO PANTANI

Il campione fuori norma

di Alessandro Albertin

liberamente tratto da Il capro espiatorio - Il rituale vittimario:

il caso Marco Pantani di Maria Rita Ferrara

con Alessandro Albertin e Michela Ottolini

scene Piero Ottusi, regia Michela Ottolini

Orario degli spettacoli
Giovedì: 
21.00

Teatro Arti inferiori: PROVANDO IN NOME DELLA MADRE

Programmazione: 
Venerdì 10 Dicembre
Teatro Arti inferiori: PROVANDO IN NOME DELLA MADRE

PROVANDO IN NOME DELLA MADRE

di e con Erri De Luca e Simone Gandolfo

e con Sara Cianfriglia, musiche Gianmaria Testa, Danny De

Luca, Erri De Luca, Fabrizio De André registrate in studio

da Gianmaria Testa, Gabriele Mirabassi, Aurora De Luca,

regia Simone Gandolfo

Orario degli spettacoli
Venerdì: 
21.00

Facebook Logo

Associazione Cattolica Esercenti Cinema

Federazione Italiana dei Cinema d'Essai